Tourismusinformationen Mexiko

Klima

Klima

Drei Klimazonen. In den Küstenregionen, im Flachland im Süden Mexikos und auf der Yucatán-Halbinsel (Tierra Caliente) herrscht tropisches Klima. Gemäßigtes Klima in Lagen zwischen 800 und 2000 m (im Hochland sinken die Temperaturen jedoch nachts stark ab). In Hochlagen über 2000 m (Tierra Fria) ist es kühl, die Temperaturen liegen bei 15°C. Die Niederschlagsmenge ist regional verschieden.

Reiseverkehr - National

Flugzeug

Das Inlandflugnetz ist gut. Aeroméxico (AM) sowie Mexicana (MX) mit dem regionalen Tochterunternehmen MexicanaClick  fliegen alle größeren Städte an.

Schiff

Fahrplanmäßiger Fährverkehr zwischen La Paz (Baja California) und Mazatlán(täglich); La Paz und Topolobambo (drei- bis viermal pro Woche), Guayamas und Santa Rosalia (über den Golf von Kalifornien);  sowie Puerto Vallarta und Cabo St. Lucas (zweimal pro Woche). Regelmäßiger Verkehr auch zwischen dem Festland (Cancún) und den Karibikinseln Isla Mujeres und Cozumel.

Im Rahmen von Kreuzfahrten an der Westküste werden auch die Pazifikhäfen Mazatlán, Puerto Vallarta und Acapulco angelaufen.

Bahn

Nach dem Wegfall der staatlichen Subventionen verkehren nur noch wenige Passagierzüge in Mexiko.

Eine spektakuläre Strecke ist die des Chihuahua-Pacific Railway "El Chepe" (Internet: www.chepe.com.mx). Der Chepe fährt von Chihuahua nach Los Mochis durch den berühmten Copper Canyon.

Am Wochenende verbindet der Tequila Express (Internet: www.tequilaexpress.com.mx/) Guadalajara mit Tequila.

Der Expreso Maya (Internet: www.expresomaya.com) fährt innerhalb von 5 Tagen von Mérida über Campeche nach Palenque (derzeit wegen Gleisbauarbeiten stillgelegt).

Nähere Auskünfte über die Verbindungen und Serviceleistungen sind bei Ferrocarriles Nacionales de México (Internet: www.ferromex.com.mx) erhältlich.

Kinder unter 5 Jahren in Begleitung von Erwachsenen reisen umsonst, Kinder von 5-11 zum halben Preis. Im Inlandverkehr spielen Überlandbusse aufgrund des weit umfangreicheren Liniennetzes und kürzerer Fahrzeiten eine größere Rolle als Züge.

Bus/Pkw

Das Straßennetz umfasst an die 252.000 km. Der Zustand der Straßen ist gut. Die Schnellstraßen werden von Caminos y Puentes Federales de Ingresos y Servicios Conexos betrieben und sind gebührenpflichtig. Auf angekündigte aber auch auf unangekündigte Fahrbahnschwellen muss geachtet werden.

An den Raststätten der Schnellstraßen stehen Pannendienste und Erste-Hilfe-Einrichtungen zur Verfügung. Die Organisation Angeles Verdes (Grüne Engel) bietet als Service des Ministeriums für Tourismus jeweils zwischen 08.00 und 20.00 Uhr einen kostenlosen Pannendienst (Tel.: 078) auf den Schnellstraßen (Benzin, Ersatzteile und Öl gegen Bezahlung). Die Mechaniker sprechen in der Regel Englisch.

Teilweise große Entfernungen zwischen den Tankstellen. Bleifreies Superbenzin (Premium) ist an allen der rund 3000 PEMEX-Tankstellen erhältlich.

Fernbus:
Mexiko verfügt über ein ausgezeichnetes und preiswertes Fernbusnetz. Es gibt 1. Klasse-, Deluxe- und Standardbusse. Für diese gibt es Sitzplatzkarten und sie fahren die direkte Strecke. Auf den Internetseiten www.ticketbus.com.mx und http://horariodebuses.com/mx sind Informationen über Busfahrpläne für Routen in Mexiko erhältlich.

Fahrpreise, Fahrpläne und Informationen erhält man auch in den Busbahnhöfen der Großstädte. Abfahrt von den Omnibus-Bahnhöfen, die meist in der Nähe des Stadtzentrums liegen.

Mietwagenverleih
auf Flughäfen, in größeren Städten und Urlaubsorten. Fast alle großen Verleihfirmen sind vertreten. Preislich gesehen ist es günstiger, einen Mietwagen im Heimatland vorzubestellen. Von Einwegmieten ist aufgrund sehr hoher Rückführungsgebühren abzuraten. Unterlagen: Internationaler und nationaler Führerschein werden akzeptiert. Außerdem werden die Touristenkarte und eine Kreditkarte (bei Mietung im Inland) benötigt. Das Mindestalter zur Wagenmietung beträgt 25 Jahre. Es empfiehlt sich, eine Versicherung abzuschließen, kurzfristige Versicherungspolicen sind preiswert.

Geschwindigkeitsbegrenzungen:
innerhalb geschlossener Ortschaften: 40 km/h;
auf der Landstraße: 80 km/h;
auf der Autobahn: 100-110 km/h.

Stadtverkehr

Mexiko City hat ein gutes und preiswertes U-Bahnnetz, es gelten Einheitsfahrpreise (geöffnet Mo-Sa ab 05.00 Uhr, So ab 07.00 Uhr). Ein Straßenbahnnetz und ein umfassendes Busliniennetz ergänzen das Nahverkehrssystem. Die Oberleitungsbusse wurden kürzlich modernisiert, auch hier gelten Einheitsfahrpreise. In allen größeren Städten dienen Busse und Straßenbahnen als Verkehrsmittel.

In Guadalajara gibt es neben der Metro auch öffentliche Buslinien, Oberleitungsbusse und zahlreiche private Busunternehmen.

Monterrey
hat ebenfalls eine Metro.

Taxis
sollten vor allem in Mexiko City nicht auf der Straße herbeigerufen werden. Autorisierte Sitio-Taxis sind durch ein »S« auf dem Nummernschild gekennzeichnet und entweder an Taxiständen oder per Telefon erhältlich. Andere Taxis sollten aus Sicherheitsgründen gemieden werden. Trinkgeld liegt im Ermessen des Fahrgastes. Generell empfiehlt es sich, den Fahrpreis vorher zu vereinbaren. Die gängigen Preise können im Hotel erfragt werden. Zwischen 22.00 und 07.00 Uhr wird ein Zuschlag erhoben.

Anmerkung (Stadtverkehr)

In Mexiko-City haben an bestimmten Wochentagen Autos mit bestimmten Kennzeichen Fahrverbot haben - »Hoy no Circula«. Auch Mietwagen sind hiervon betroffen.

Fahrzeiten

von Mexiko City zu anderen größeren mexikanischen Städten (ungefähre Angaben in Std. und Min.):
 FlugzeugBahnBus/Pkw
Acapulco0.35-3.30
Cancún2.15-30.00
Oaxaca1.1512.0010.00
Chihuahua2.1540.0034.00
P. Vallarta1.55-14.00
Guadalajara0.5512.007.00
Tijuana2.45-36.00

Reiseverkehr - International

Flugzeug

Die wichtigste mexikanische Fluggesellschaft ist Aeroméxico (AM); sie fliegt auch nach Europa (z. B. Paris und Amsterdam). 
Lufthansa (LH) und Iberia (IB) fliegen nach Mexiko-Stadt.
Condor (DE) fliegt von Frankfurt und von Düsseldorf nach Cancun. Eurowings (EW) fliegt ab München und ab Düsseldorf nach Cancun.
 

Flughafengebühren

18-29 US$; Kinder unter 2 Jahren und Transitreisende sind davon ausgenommen. Die Steuer ist manchmal bereits im Ticketpreis enthalten.

Internationale Flughäfen

Mexiko City Internationaler Flughafen (MEX). (www.aicm.com.mx) 13 km östlich des Stadtzentrums von Mexico City. Tel: <p>55 2482 24 00.</p>.

Cancún International Airport (CUN). (www.cancun-airport.com) Der Flughafen befindet sich 22 km südwestlich des Stadtzentrums von Cancún. Tel: <p>(0998) 848 72 00.</p>. Zum/vom Flughafen:  Bus: Von 8.10-20.00 Uhr gibt es eine stündliche Busverbindungen (Tel: (998) 848 0333) ohne Zwischenhalt zum zentralen Busbahnhof von Cancún sowie von 10.50-19.00 Uhr nach Playa del Carmen. Eine Fahrt ins Stadtzentrum von Cancún kostet 4,00 US$ und dauert etwa 35 Minuten, eine Fahrt nach Playa delm Carmen kostet 10,00 US$ und dauert etwa 65 Minuten.Shuttle: Von 8.00-20.00 Uhr verkehrt ein öffentlicher Shuttle-Service vom Flughafen nach Cancún (Tel: (998) 848 03 35; Internet: www.cancunsharedshuttle.com) und zur Riviera Maya, mit Zwischenstopps an vielen Hotels. Eine Fahrt ins Stadtzentrum von Cancún kostet etwa 12,00 US$, und die Fahrt dauert etwa 30 Minuten. Der Shuttle fährt ab wenn der Bus voll ist. Fahrkarten sind am Schalter im Gepäckausgabebereich erhältlich.Taxi: Die lizenzierte Taxigesellschaft Cancún Taxi (Tel: (998) 848 03 35; Internet: www.cancun-taxi.com) sorgt für den Einzel- und Gruppentransport am Flughafen (Fahrtzeit in das Stadtzentrum von Cancún: ca. 20-25 Min., Fahrtkosten: ca. 40,00 US$). Die Taxifahrt kann am Taxischalter im Flughafen unmittelbar vor der Ankunftshalle im Voraus bezahlt werden.

Schiff

Im Rahmen von Kreuzfahrten werden vor allem folgende Häfen angelaufen: Acapulco, Costa Maya, Cozumel, Manzanillo, Mazatlán, Puerto Vallarta, Tampico und Zihuatanejo/Ixtapa.
Zahlreiche Reedereien, u.a. Holland America und P&O bieten Kreuzfahrten nach Mexiko an.

Außerdem gibt es Flussboote von Flores und Tikal in Guatemala nach Palenque, Chiapas.

Bahn

Von allen Großstädten der USA und Kanadas gibt es Zugverbindungen nach Mexiko. Alle Züge bieten Pullman-Schlafwagen, Speisewagen und Klubwagen. Die meisten Züge sind klimatisiert.

Bus/Pkw

Pkw: Die wichtigsten Grenzübergangsstellen im Grenzverkehr mit den USA sind Mexicali bei Anreise von San Diego; Nogales von Phoenix/Tucson; El Paso/Ciudad Juárez von Tucson und Albuquerque; Eagle Pass/Piedras Negras von Del Río, San Angelo und El Paso; Laredo/Nuevo Laredo von Houston, San Antonio und Del Río aus sowie Brownsville/Matamoros bei Anfahrt von Houston und Galveston.
Von Guatemala aus gibt es zwei Hauptverbindungsstraßen nach Mexiko. Die Panamerikana führt durch Mexiko nach Mittel- und Südamerika. Eine weitere Straße führt bei Chetumal und Corozal über die Grenze nach Belize.
Bus: Grenzüberschreitungen von den USA nach Mexiko sind per Bus empfehlenswerter als per Bahn.

Kommunikation

Anmerkung

 

Telefon

Die Landesvorwahl ist 0052. Öffentliche Telefonzellen können mit Telefonkarten und teilweise auch mit Kreditkarten genutzt werden. Auslandsgespräche sind in eigens beschrifteten Telefonzellen (Caseta de larga distancia) möglich. Telefonkarten (Tarjeta telefónica) sind in Geschäften, Kaufhäusern, Kiosks, Hotels, Apotheken und online erhältlich. Telefonkarten können über das Internet aufgeladen werden. Eine andere Möglichkeit ist die Internet-Telefonie.Notrufnummern: Polizei 066, Unfallrettung 065 und Feuerwehr 068.

Mobiltelefon

Triband-Handys können in Mexiko genutzt werden. AMPS-Netz, Betreiber: At&T (Internet: www.att.com.mx/). Ein GSM-Netz (GSM 1900) wird von Telcel (Internet: www.telcel.com) bereitgestellt. Internationale Roaming-Abkommen bestehen. Mobiltelefone können vor Ort am Flughafen oder an Busbahnhöfen gemietet werden. Nicht alle Landesteile werden vom Mobilfunknetz abgedeckt.

Fax

Stehen in vielen größeren Hotels zur Verfügung.

Internet/E-Mail

Internetanbieter ist z.B. Cablecom (Internet: www.cablecom.com.mx). Internet-Cafés gibt es in allen Regionen, insbesondere in den Haupttourismusgebieten. Eine Übersicht über Wi-Fi Hotspots bietet www.hotspotlocations.com.

Telegramme

Können in den Ämtern der Telegrafos Nacionales in allen größeren Städten (Hauptbüro in Mexiko City: Balderas y Colón, México 1, DF) aufgegeben werden.

POST- UND FERNMELDEWESEN

Post nach Europa ist etwa zehn bis vierzehn Werktage unterwegs.

Deutsche Welle

Da sich der Einsatz der Kurzwellenfrequenzen im Verlauf eines Jahres mehrfach ändert, empfiehlt es sich, die aktuellen Frequenzen direkt beim Kundenservice der Deutschen Welle (Tel: (+49) (0228) 429 32 08. Internet: www.dw-world.de) anzufordern.

Urlaubsorte & Ausflüge

Mexiko City

Die mexikanische Hauptstadt liegt an die 2500 m über dem Meeresspiegel und wird von den schneebedeckten Vulkanen Popocatépetl und Iztaccíhuatl überragt. Eine der Hauptsehenswürdigkeiten ist die Plaza de la Constitución, der älteste Platz der Stadt – besser bekannt unter dem Namen Zócalo, was das aztekische Wort für Sockel ist. Im Nationalpalast, der 1692 auf den Ruinen des Palastes von Montezuma errichtet wurde, sind heute die Amtszimmer des Staatspräsidenten untergebracht. Auf der Plaza de las Tres Cultures sind die drei Kulturen, die Mexikos Geschichte nachhaltig geprägt haben, vereint. Aztekische Ruinen, eine barocke Kolonialkirche aus dem 17. Jahrhundert und einige Gebäude aus jüngster Zeit dokumentieren die Vielfalt der mexikanischen Architektur. Die Basilica de Nuestra Señora de Guadalupe, ein Schrein und Wallfahrtsort, der um den Hügel Tepeyac erbaut wurde, an der Stelle, an der dem Indianer Juan Diego 1531 die Jungfrau begegnet sein soll. Alljährlich am 12. Dezember versammeln sich Millionen von Pilgern aus ganz Mexiko zu Ehren der Schutzheiligen vor der Basilika, die 1976 erbaut wurde und ein Fassungsvermögen von 10.000 Personen im Inneren und weiteren 25.000 außerhalb hat, wenn alle 70 Portale geöffnet sind. Im Chapultepec-Park befindet sich ein Schloss, in dem das Nationalmuseum für Geschichte und das Nationale Völkerkundemuseum untergebracht sind. Die schwimmenden Gärten von Xochimilco und die vornehme Einkaufsstraße Paseo de la Reforma sind sehenswert. Das Polyforum de Siqueiros ist eine große Ausstellungshalle mit vielen großzügigen Räumlichkeiten für Tanzveranstaltungen, Ballett- und Theateraufführungen. Die Ciudad Universitaria liegt am Pedregal-Platz und ist ein Beispiel moderner mexikanischer Baukunst. Zur Anlage gehört ein Stadion, das 100.000 Zuschauern Platz bietet.

Zentralmexiko

Das zentrale Hochland hat ein mildes Klima und ist die bevölkerungsreichste Region Mexikos.

Acolman liegt 39 km nördlich der Hauptstadt an der Straße nach Teotihuacán. Die Stadt wurde um ein Nonnenkloster des Augustinerordens aus dem 16. Jahrhundert gebaut.
124 km von Mexiko City entfernt liegt Cholula, eine Kultstätte aus präkolumbischer Zeit mit über 400 Heiligtümern und Tempeln. Die Pyramide von Tepanapa ist die größte mexikanische Pyramide. Auf ihrer Spitze steht die Kapelle von Nuestra Señora de los Remedios. Die 49 Kuppeln der Capilla Real (Königlichen Kapelle) lassen sie wie eine Moschee aussehen. Die schöne Kirche San Francisco Acatepec liegt 6 km von Cholula entfernt. Die Stadt ist für ihre Fiestas (Volksfeste) bekannt. Darbietungen maurischer und christlicher Tänze finden jeweils am 15. August statt; am 8. September, dem Fest der Virgen de los Remedios, werden indianische Tänze aufgeführt.

Cuernavaca liegt 85 km von der Hauptstadt entfernt. Hauptsehenswürdigkeiten sind die zahlreichen schönen Plätze, die Blumengärten, die Borda-Gärten aus dem 18. Jahrhundert, eine Kathedrale (16. Jh.) und das Museum Palacio de Cortés, in dem Fresken von Diego Rivera ausgestellt sind.

Guadalajara, die Hauptstadt von Jalisco, ist das Agrar-, Handels- und Industriezentrum des westlichen Hochlands. Auf den Plazas finden häufig Konzerte statt. Pferdewagen sind zu mieten. Die Volksmusik der Gegend heißt Mariachi. Die Kathedrale der Stadt hat 11 Altäre, 30 Säulen und viele wertvolle Kunstschätze. Bei einem Spaziergang durch den Parque Agua Azul glaubt man, in einem Wald zu sein. Der Park ist außerdem für seine vielen Freizeiteinrichtungen bekannt. Der Parque des las Armas ist ein beliebter Treffpunkt für Liebespaare. Die beiden Parkanlagen nahe der Kathedrale (Parque de los Laureles und Parque de la Revolución) bieten ebenfalls willkommene Zuflucht. Auf der Plaza de Rotonda stehen Säulen und Statuen zu Ehren der Helden Jaliscos. Auf dem Markt auf der Plaza Libertad werden einheimische Produkte angeboten. Die Viertel Tlaquepaque und Tonalá im Osten der Stadt sind für ihr einzigartiges Kunsthandwerk bekannt, das Ambiente allein ist allerdings schon einen Besuch wert. Im 50 km entfernten Tequila wird bereits seit dem 17. Jahrhundert aus dem Maguey-Kaktus Schnaps gebrannt. Hier werden jährlich über 100 Mio. Liter Tequila hergestellt, was allein drei Prozent von Mexikos Exporteinnahmen ausmacht.

Guanajuato liegt an Mexikos berühmter »Unabhängigkeitsstraße«, die 1400 km lang ist und an wichtigen Stationen des langen mexikanischen Unabhängigkeitskrieges vorbeiführt. Der Reiz der Stadt zeigt sich u. a. in dem Gouverneurspalast, der Universität, dem Teatro de Juarez, der Basilika von Nuestra Señora de Guanajuato und der Iglesia de Valencia. Die Pfarrkirche Dolores Hidalgo ist von großer historischer Bedeutung: Hier ertönte zum ersten Mal der Grito de Dolores (»Freiheitsruf«), als Pater Miguel Hidalgo im Jahre 1810 mit seinen 80.000 Anhängern den Freiheitskampf gegen Spanien begann.

Morelia liegt zwischen Guadalajara und Mexiko City. Die Stadt ist für die ungewöhnlichen Steinfassaden der älteren Häuser bekannt. Auf den Märkten kann man schöne Webarbeiten und Lackwaren kaufen. 60 km von Morelia entfernt befindet sich das Städtchen Pátzcuaro. Der Ort liegt am vielleicht schönsten See Mexikos und ist eine der typischsten mexikanischen Städte, in der koloniales und indianisches Erbe ineinander verschmelzen.

Puebla liegt 2160 m über dem Meeresspiegel und ist typisch für die Städte der Kolonialzeit. Sie ist bekannt für die Fayencen, die Kirchenkuppeln und Hauswände schmücken. Farbige Keramikdekorationen kann man in der ganzen Stadt sehen, und auf dem Markt gibt es schöne Töpfereiwaren zu kaufen. Es gibt über 60 Kirchen, einige der schönsten sind die Kathedrale und die Iglesia de Santo Domingo mit der Rosenkranzkapelle. Die Casa del Alfenique stellt Handarbeiten und einheimische Trachten aus. Eindrucksvoll ist die Silhouette der Vulkane Popocatéptl, Iztaccíhuatl und Pico de Orizaba, die man von Puebla aus sehen kann.

Querétaro: Das alte Franziskanerkloster ist heute ein Museum, das ehemalige Augustinerkloster dient als Verwaltungsgebäude. An der Plaza de la Independencia steht das Haus des Markgrafen Villa del Aguila, der den Aquädukt der Stadt bauen ließ. Es gibt erstklassige Hotels und Restaurants.

San Miguel de Allende wurde von den Franziskanern im Jahre 1542 gegründet und steht heute unter Denkmalschutz. Der Ort hat enge kopfsteingepflasterte Gassen und Plätze, die von alten Bäumen gesäumt sind. Der indianische Bildhauer Ceferino Gutierrez verschönerte Ende des 19. Jahrhunderts den Pfarrbezirk Parroquia de San Miguel mit seinen Arbeiten. Auf dem Balkon der Casa de los Perros stehen originelle Hundestatuen. Die Stadt ist für die jährlich in der Weihnachtszeit stattfindenden Posadas-Fiestas bekannt.

Taxco, das 160 km von Mexiko City entfernt liegt, steht ebenfalls unter Denkmalschutz. Die Silberminen verhalfen der Stadt zu Wohlstand, und der Verkauf von Silberwaren und Schmuck ist auch heute noch eine der Haupteinnahmequellen der Stadt. Die Kirche von Santa Prisca ist ein Juwel barocker Baukunst. Die interessantesten Häuser der Kolonialzeit sind die Casa de Humboldt (Alexander von Humboldt hielt sich hier auf einer seiner Entdeckungsreisen auf), die Casa Borda und die Casa Figueroa. Die Cacahuamilpa-Höhlen liegen nördlich von Taxco.

Teotihuacán, die Stadt der Götter, liegt 48 km nördlich von Mexiko City und ist mit ihrer Sonnen- und Mondpyramide, dem Tempel des Quetzalcóatl und der Zitadelle eine der wichtigsten archäologischen Ausgrabungsstätten des Landes. Als die Azteken um 1300 in diese Gegend kamen, fanden sie diese vor langer Zeit verlassene Zeremonialanlage vor, deren Erbauer bis heute unbekannt sind.

Tepozotlán liegt 43 km von der Hauptstadt entfernt und ist für seine beeindruckende Barockkirche bekannt, deren Fassade mit über 300 Skulpturen geschmückt ist. Das Nonnenkloster aus dem 16. Jahrhundert hat mächtige Strebepfeiler. Auf dem nahen Hügel befindet sich eine heilige Stätte der Azteken, die dem Gott des Festessens und -trinkens geweiht ist. Am 8. September findet hier jedes Jahr ein Fest mit aztekischen Tanz- und Theateraufführungen statt. Die Erfahrungen mexikanischer Pilger auf dem Weg nach Bethlehem werden in den Pastorellas nachempfunden.
Das 66 km von Mexiko City entfernt gelegene Toluca liegt in einem Tal am Fuß des schneebedeckten Nevado de Toluca, einem erloschenen Vulkan. Sehenswert sind der Markt, das Volkskundemuseum und das Archäologische Museum. Die Indiodörfer Tenancingo, Metepec und Chiconcuac befinden sich in der Nähe. Die dem Windgott geweihte Kegelpyramide von Caliztlahuaca liegt 8 km nördlich von Toluca.

Tula, 85 km von Mexiko City entfernt, beheimatet den legendären Quetzalcóatl. In der Nähe liegt Atlantes, die Hauptstadt der Toltek-Dynastien. Große Monolithen aus Vulkangestein stehen auf den Stufen der Pyramiden.

Nordmexiko

Der Norden des Landes besteht zum größten Teil aus Wüste, einem großen öden Plateau, über das der Wind fegt. Es wird von den Bergketten der östlichen und westlichen Sierra Madre umgeben.

Chihuahua ist die Hauptstadt des gleichnamigen größten mexikanischen Bundesstaates und ein wichtiges Industrie- und Handelszentrum. Die Stadt hat schöne Gebäude aus der Kolonialzeit, darunter die Kathedrale (18. Jh.), den Regierungspalast, das Rathaus und Quinta Luz, das Villa-Museum, in dem Andenken an den Revolutionshelden Pancho Villa ausgestellt sind. Sehenswert ist auch das Denkmal der División del Norte von Doroteo Arango (Pancho Villas richtiger Name). Das Freizeitangebot ist groß: Stierkämpfe, Hunde- und Pferderennen, Nachtklubs und Restaurants. Ciudad Juárez ist ein Handels- und Kulturzentrum mit modernen Gebäuden im traditionellen Baustil. Die Stadt ist für Sarapes (Decken) und Glaswaren bekannt.
Eine Fahrt mit der Kupfertalbahn vom Golf von Kalifornien nach Chihuahua ist ein unvergessliches Erlebnis; Zuckerrohrplantagen, Geisterstädte und die Täler der westlichen Sierra Madre ziehen an den Zugfenstern vorbei. 73 Tunnel und 28 Brücken gilt es zu überwinden, und jedesmal wird der Ausblick spannender. Beim Zwischenstopp in Divisadero kann man in die Tiefen des Barranca del Cobre blicken, wo der Río Urique sich ein bis zu 3660 m tiefes Flussbett durch die Berge gegraben hat. Das eine Stunde weiter landeinwärts liegende Creel ist ein guter Ausgangspunkt für Erkundungstouren in die Sierra Tarahumara, die nach den ca. 50.000 hier lebenden Tarahumara-Indios benannt ist. Die Region mit ihrer reichen Tier- und Pflanzenwelt gehört zu den schönsten in Mexiko und ist ein Paradies für Naturfreunde. Die Fahrzeit beträgt etwa 13 Std.

Monterrey ist die führende Industriestadt Mexikos. Sie liegt am Fuß der höchsten Gipfel der östlichen Sierra Madre in wunderschöner Umgebung. Die Kathedrale, der Palacio del Gobierno und die Obispado erinnern an beschaulichere Zeiten.

Tijuana Über 20 Millionen Besucher kommen jährlich in die Stadt an der Grenze zu den USA, viele davon unternehmen einen Tagesausflug von Kalifornien aus. San Diego liegt nur wenige Kilometer entfernt jenseits der Grenze.

Baja California

Baja California ist eine 1200 km lange Halbinsel, die südlich von Tijuana in den Pazifischen Ozean hineinragt. Sie besteht aus den Staaten Baja California Norte und Baja California Sur. Der Golf von Kalifornien ist ein Paradies für Angler und erfahrene Taucher. An der Spitze des Golfs liegt die Flussmündung des Colorado (nur wenig Wasser erreicht jedoch tatsächlich das Meer, da der Colorado zur Bewässerung für die Landwirtschaft flußaufwärts benötigt wird). Das Landesinnere besteht aus einer gebirgigen Wüste ohne Süßwasser, in der nur die genügsamsten und widerstandsfähigsten Tiere und Pflanzen überleben können.

Cabo San Lucas und San Jose del Cabo haben herrliche Strände und sind beliebte Urlaubsziele. Cabo San Lucas liegt an der Spitze der Halbinsel, 216 km von La Paz entfernt. Hier kann man oft Seehunde sehen.

Mexicali ist die Hauptstadt von Baja California Norte und ein guter Ausgangspunkt, um die umliegenden Berge und die Landschaft der Rumorosa zu erkunden.

La Paz, die Hauptstadt des Bundesstaates Baja California Sur, liegt in einer Bucht am Golf von Kalifornien. Gute Wassersportmöglichkeiten, vor allem Hochsee-Angeln, erwarten den Feriengast. Die Strände von Las Hamacas, Palmeira, El Coromuel und Puerto Balandra sind ideal für Schwimmer und Taucher.

Südmexiko

Die Bundesstaaten Guerrero, Oaxaca, Chiapas und Tabasco trennen Nord- und Mittelamerika. Die östliche und westliche Bergkette der Sierra Madre vereinigen sich hier und verlaufen in südlicher Richtung zu den Anden. Die Wüstenlandschaft wird hier von tropischem Urwald und Bergwäldern abgelöst. Die Temperaturen in dieser Region liegen im Jahresdurchschnitt bei 23ÚC oder höher.
In Oaxaca findet der Besucher schöne Gärten, von Arkaden gesäumte Plätze und mehrere schöne Kirchen wie die Iglesia de Santo Domingo aus dem 17. Jahrhundert. Der Zócalo ist für seine vielen Cafés und Restaurants bekannt. Ein Orchester spielt hier zweimal wöchentlich, und Straßenmusikanten spielen auf ihren Marimbas. Mit dem Bau der Kathedrale wurde im 16. Jahrhundert begonnen, sie wurde jedoch erst zwei Jahrhunderte später fertiggestellt. Samstags ist Markt, an den Ständen kann man u. a. handgewebte und handbestickte Kleidungstücke, Goldschmuck und schwarze Töpfereiwaren kaufen. Das Archäologische Museum hat eine Sammlung von Artefakten der Zapoteken und Mixteken aus Gold, Jade, Silber, Türkis und Quarz. In der Kirche La Soledad befindet sich die Statue der Jungfrau von Soledad, der Schutzheiligen der Stadt.

Mitla, 45 km von Oaxaca entfernt, war Mittelpunkt der Welt der Mixteken. Die Säulenhalle und die Lebenssäule, die die Besucher anfassen können, um ihre Lebenserwartung festzustellen, sind besonders sehenswert. Einen Besuch im Frisell-Museum sollte man ebenfalls einplanen.
14 km von Oaxaca entfernt liegt Monte Albán, das religiöse Zentrum der Zapoteken-Kultur, die vor über 2000 Jahren ihre Blütezeit erlebte. Die eindrucksvolle Plaza Central und viele Grabmale können besichtigt werden. Der Schatz von Monte Albán ist im Regionalmuseum von Oaxaca zu besichtigen.
Die »versunkene Mayastadt« Palenque befindet sich in einer tropischen Urwaldlichtung am Rand der Chiapas-Bergkette, nahe der Grenze zu Guatemala. Das bedeutende Zermonialzentrum wurde nach seiner Blüte (600-900) aus noch ungeklärter Ursache verlassen und danach bald vom Urwald verschlungen. Die um einen dreistöckigen Turm angelegte Gebäudegruppe des Palacios (wahrscheinlich Residenz von Priesterkönigen) gilt als ungewöhnlich für die Maya-Architektur. Auf dieser Anlage befinden sich außerdem der Tempel der Sonne und der Tempel der Inschriften, unter dem 1949 eine Grabanlage mit dem reich geschmückten Skelett eines Priesterkönigs entdeckt wurde. In den Bergen der Umgebung gibt es zahlreiche Wasserfälle und schöne Badestellen. Zur Vervollständigung der historischen Eindrücke kann man von hier aus auch Abstecher nach Guatemala und Belize unternehmen.

Yucatán

Die Yucatán-Halbinsel erstreckt sich in nördlicher Richtung und wird im Osten vom Karibischen Meer und im Westen vom Golf von Mexiko begrenzt. Die Halbinsel unterteilt sich in die Staaten Cempeche, Yucatán und Quintanta Roo. Hier liegen die meisten Kultstätten der Mayas.
Die Hauptstadt Yucatáns ist Mérida, die 1542 auf den Ruinen einer alten Maya-Stadt erbaut wurde. Die Kathedrale (16. Jh.), die Casa de Montejo und das Archäologische Museum sind nur einige der vielen Sehenswürdigkeiten. Die Stadt ist ein guter Ausgangspunkt für Ausflüge in die nähere Umgebung.

Chichén Itzá liegt 120 km östlich von Mérida und ist eine der wichtigsten Ausgrabungsstätte der Maya-Kultur. Hauptsehenswürdigkeiten sind die große Kukulkán-Pyramide, die »Schlangensäulen« des Kriegertempels, der Jaguartempel, die Heilige Cenote (ein riesiger Brunnen, in dem in Dürreperioden reich geschmückte Frauen und Männer mit Opfergaben dem Regengott Chac geopfert wurden), das Observatorium El Caracol (Schneckenhaus) und der imposante Ballspielplatz.
Das Ballspiel hatte bei den Mayas einen besonderen Stellenwert. Der Kautschukball versinnbildlichte die Sonne, die die Existenz der Erde garantierte. Wer von den beiden Mannschaften verlor, wurde den Göttern geopfert und anschließend mit großem Zeremoniell bestattet.
Im südwestlichen Teil der Halbinsel Yucatán können die glanzvollen Schöpfungen der klassischen Epoche, Uxmal, Kabáh, Sayil und Labná, besichtigt werden. Die Skulptur- und Schmuckelemente an den Gebäuden sind hier besonders prachtvoll, weshalb diese Bauweise als "Maya-Barock" bezeichnet wird.

Uxmal liegt 80 km südlich von Mérida und wurde wahrscheinlich im 6. Jh. gegründet. Die eindrucksvollsten Bauwerke stammen allerdings aus dem 9./10. Jh. und sind im klassischen Puuc-Stil erbaut. Auf dieser bedeutenden Anlage befinden sich das Nonnenkloster, die Wahrsager-Pyramide und der Palast des Gouverneurs. Besondere Stilelemente sind die Masken des Regengottes Chac sowie die besonders kunstvollen, geometrischen Muster und Schlangenornamente. Eine kleinere Ausgrabungsstätte befindet sich in Kabáh, die durch eine zeremonielle Straße mit Uxmal verbunden ist.
Die im Süden der Halbinsel verlaufende Straße von Francisco Escárcega über Chicanná nach Chetumal ist relativ neu. Sie führt durch dichtes Dschungelgebiet, das voll von Maya-Ruinen ist, von denen viele erst kürzlich der Öffentlichkeit zugänglich gemacht wurden.

Tulum, 130 km südlich von Cancún, ist die einzige archäologische Fundstelle direkt am Meer. Von den 15 m hohen Klippen hat man einen wundervollen Ausblick auf das türkise Karibische Meer. 50 km nördlich von hier, im dichten Regenwald, befindet sich die faszinierende und wenig besuchte Stätte Cobá mit Yucatáns höchster Pyramide.

Badeorte

PAZIFIKKÜSTE: Acapulco an der Bucht von Acapulco ist Mexikos bekanntester Badeort. Die Stadt erstreckt sich über 16 km um die Bucht. Tauchen, Angeln, Paragleiten, Wasserski, Golf und Reiten gehören zum Freizeitangebot. Das einzigartige Schauspiel der Quebrada-Taucher sollte man sich nicht entgehen lassen. Das Meer ist ruhig, und man kann überall in der Bucht ohne Bedenken schwimmen. Rauere See und Brandung gibt es am La-Condesa-Strand, wo man gut surfen kann. In der Nähe des Stadtzentrums liegen zwei Strände, Playa Caleta und Playa Caletilla, die vor allem vormittags viel Sonne haben. Nachmittagssonne findet man am Playa Hornos, der weiter östlich liegt. Es werden Tauchkurse angeboten. Die unbewohnte Insel Roqueta liegt ganz in der Nähe und ist mit einem Glasbodenboot zu erreichen. Die Insel ist ein beliebter Ausflugsort. Fort San Diego liegt in der Innenstadt Acapulcos (freier Eintritt, donnerstags geschlossen).
Hinter Acapulco erheben sich die Berge der Sierra Madre, mit ihrer üppigen tropischen Vegetation. Von oben hat man eine herrliche Aussicht auf die Bucht.
16 km entfernt liegt Pie de la Cuesta mit ausgedehnten Stränden und einer Lagune. Die Brandung kann gefährlich sein.

Ixtapa-Zihuatanejo ist ein Ferienort mit Jachthafen und Golfplatz etwa 200 km nördlich von Acapulco (Flugverbindungen nach Mexiko City mehrmals täglich).
Das Hafenstädtchen Manzanillo verfügt über schöne Strände und ausgezeichnete Wassersportmöglichkeiten (vor allem Hochseeangeln).

Mazatlán hat seinen Feriengästen viel zu bieten, es gibt zahlreiche Strände sowie vielfältige Sport- und Unterhaltungsmöglichkeiten, u. a. Tauchen, Hochseeangeln, Tennis, Golf und Reiten. Nachtschwärmer kommen hier ebenfalls auf ihre Kosten. Die Strandpromenade heißt Avenida Camaron im Norden und Olas Atlas im Süden. Am Abend ist sie noch belebter als tagsüber, und man muss sich zwischen den Arañas (überdachten Pferdewagen), dreirädrigen Taxis und anderen vierräderigen Beförderungsmitteln einen Weg bahnen. An der Strandpromenade steht der Mirador, ein Turm, von dem Taucher zweimal am Tag wagemutige Darbietungen ihrer Künste geben. El Faro ist einer der höchsten Leuchttürme der Welt und liegt am Vorgebirge des Cerro del Creston. Es gibt Direktflüge nach Mazatlán von Los Angeles und von vielen mexikanischen Städten aus. Darüber hinaus besteht eine Fährverbindung zwischen Mazatlán und La Paz in Baja California. Die nahegelegene Mexcaltitan-Insel soll das ursprüngliche Siedlungsgebiet der Azteken gewesen sein.

Puerto Vallarta ist die größte Stadt in der riesigen Ferienregion Bahía de Banderos, der größten natürlichen Bucht Mexikos (erreichbar in ca. 1 Std. mit dem Flugzeug von Mexiko City). Die Küste ist hunderte von Kilometern lang, und Badeurlauber finden viele schöne Sandstrände. Paragleiten, Schießen, Tauchen, Segeln, Fischen, Golf und Tennis gehören zum Freizeitangebot. Bootsfahrten bieten die Möglichkeit, die Küste auszukundschaften. Yelapa, ein an polynesische Dörfer erinnerndes Örtchen, kann man nur auf dem Wasserweg erreichen. Die Fahrt im Einbaum ist ein besonderes Erlebnis. Die Berge, die hinter der Bucht aufragen, lassen sich am besten mit dem Pferd erkunden. Zu bestimmten Jahreszeiten werden Charreadas (mexikanische Rodeos) veranstaltet. San Blas, Barra de Navidad, Zihuatanejo, Puerto Escondido und Puerto Angel gehören zu den kleineren Ferienorten der Region.

KARIBISCHE KÜSTE: Die Ferieninseln Cozumel, Cancún und Isla Mujeres sind der Halbinsel Yucatán vorgelagert und bieten Sonne, Sand und Meer in tropischer Landschaft. Die Hauptattraktion von Cozumel ist das riesige Palancar-Riff, ein Unterwasserparadies für Taucher und Schnorchelenthusiasten. Cancún, in den 70er-Jahren noch ein Fischerdorf mit 120 Einwohnern, ist mittlerweile eines der beliebtesten Ferienzentren des Landes mit einer halben Million Einwohner und an die zwei Millionen Besucher jährlich. Die 22 km lange Insel Cancún Beach, die durch zwei Brücken mit dem Festland verbunden ist, bietet unzählige Freizeitmöglichkeiten und ist ideal für einen Erholungsurlaub an der Karibikküste. Die Isla Mujeres (»Fraueninsel«) ist ein wenig weiter vom Festland entfernt und wird besonders von jungen Leuten geschätzt. Von Booten aus kann man über dem Korallenriff tropische Fische beobachten. Die 17 km entfernte Insel Contoy ist ein Tierreservat.

Veracruz ist eine hübsche Hafenstadt mit guten Restaurants, ebenfalls bekannt für leckere Meeresfrüchte. In der lebenslustigen Stadt feiert man auch Karneval.

Wirtschaftsprofil

Wirtschaft

Wichtige Wirtschaftszweige
Die Landwirtschaft hat einen Anteil von 3,8 % (Stand: 2008) am Bruttoinlandprodukt. Die Produktivität ist relativ gering. Die wichtigsten landwirtschaftlichen Exportgüter sind Kaffee, Obst und Gemüse, vor allem Tomaten. Nur ein Sechstel des Landes ist für die landwirtschaftliche Nutzung geeignet.
Mexiko ist reich an Bodenschätzen. Die beträchtlichen Erdölvorkommen sind eine wichtige Deviseneinnahmequelle, und der Anteil der Mineralölprodukte an den Exporterlösen des Landes beträgt 31 %. Die Förderung von Silber, Wismut, Arsen und Antimon hat weiterhin wirtschaftlichen Stellenwert. Dennoch erwirtschaftet der Bergbau nur noch 4 % des Bruttoinlandsprodukts, während 35,2 % (Stand: 2008) auf den Industriesektor entfallen.
Die Industrie ist in vielen Bereichen wettbewerbsfähig. Industriegüter, vor allem Kraftfahrzeuge und Ersatzteile, sind mit rund 50 % der Exporterlöse wichtigste Devisenbringer. Automontage, Stahl, Textilien, Nahrungsmittelverarbeitung und Brauereien sind die größten Industriezweige. Der Elektronik- und Computerbereich hat in den letzten Jahren einen wahren Boom erlebt.
Der Tourismus spielt ebenfalls eine immer größere Rolle und ist bereits zweitwichtigster Devisenbringer. Laut Angaben der WTO kamen 2000 über 20 Mio. Besucher nach Mexiko und 2004 waren es schon 20,5 Mio. Touristen, die 16,6 Mrd. US$ ins Land brachten. Bedingt durch die Weltwirtschaftslage und den Ausbruch der Influenza A (H1N1) ("Schweinegrippe") ist der für das Land so wichtige Tourismus, dessen Anteil am BIP 2008 bei 7,59 % lag (9,7 Mrd US$), zurückgegangen.
Wirtschaftliche Bedeutung haben weiterhin die so genannten »Maquiladoras«. Es handelt sich hierbei um ausländische Unternehmen, die das relativ niedrige Lohnniveau in Mexiko ausnutzen, um halbfertige Produkte weiterverarbeiten zu lassen. Es herrscht große Konkurrenz aus Asien.

Wirtschaftslage
Gemessen am Bruttoinlandsprodukt (BIP) ist Mexiko die größte Volkswirtschaft Lateinamerikas und ist mit Abstand die bedeutendste Exportnation dieser Region. 2007 lag die Wachstumsrate des BIP mit 3,2 % höher als 2008 (2,2 %), Mexiko bildete damit aber immer noch das Schlusslicht in Lateinamerika. Die Inflation lag 2005 auf für Mexiko guten 3,3 %, ist aber seitdem wieder leicht angestiegen (2007: 4 %, 2008: 5,1 %). Hauptabsatz- und -bezugsgebiet sind die USA (55 % der Import- und 73,1 % der Exportgüter). Konjunkturelle Schwankungen beim nördlichen Nachbarn treffen Mexiko besonders hart. China ist Mexikos schärfster internationaler Konkurrent, was die Fertigungsindustrie betrifft, vor allem bei Textil- und Elektronikwaren.
Bedingt durch das ungebrochen hohe Vertrauen in die mexikanische Wirtschaft stiegen die ausländischen Direktinvestitionen 2007 um beachtliche 24,7 Mrd. US$.
Der Anteil der informellen Wirtschaft ist in Mexiko enorm hoch und wächst weiter. Bei der Beschäftigung und Versorgung der kaufkraftarmen Bevölkerung spielt er eine ganz wesentliche Rolle. Schätzungsweise 40 % der arbeitsfähigen Erwachsenen müssen ihr Auskommen im diesem Sektor suchen. Für den Staat bedeutet dies einen riesigen Verlust an Geldern aus Steuern und Sozialabgaben.

Wirtschaftspolitik
Problematisch bleiben die hochgradig unausgewogene Einkommensverteilung mit hoher Armutsrate von rund 40 %, das sanierungsbedürftige Bankensystem und die hohe Verschuldung der privaten Haushalte und Unternehmen. Die Privatisierungspolitik der Regierung wird fortgesetzt.

Handelspartner
Wichtige Handelspartner sind die USA, China, Japan, Deutschland und Kanada. Großbritannien ist nach den USA der größte ausländische Investor.

Mitgliedschaft in internationalen Organisationen
U.a. ALADI, OAS und Vereinte Nationen. Mexiko trat 1987 dem Freihandelsabkommen GATT bei und ist Mitglied der nordamerikanischen Freihandelszone NAFTA, der auch die USA und Kanada angehören.

Umgangsformen

In Geschäftskreisen wird oft Englisch gesprochen, Spanischkenntnisse sind jedoch vorteilhaft. Spanische Geschäftsbriefe sollten auch auf Spanisch beantwortet werden. Korrekte Kleidung wird erwartet. Mexikaner legen Wert auf Höflichkeit und korrekte Anrede, im Zweifelsfall sollte man Licenciado anstelle von Señor benutzen. Terminvereinbarung ist üblich. Die beste Zeit für Geschäftsreisen sind die Monate Januar bis Juni und September bis November. Die zwei Wochen vor und nach Weihnachten und Ostern sollten vermieden werden.

Die Geschäftszeiten sind sehr unterschiedlich, i. Allg. sind Büros von Mo-Fr 09.00-14.00 Uhr und 15.00-18.00 Uhr geöffnet.

Kontaktadressen

Handelsmission der Vereinigten Mexikanischen Staaten
Rüsterstraße 1, D-60325 Frankfurt/M.
Tel: (069) 972 69 80.

Lateinamerikanische Handelskammer in der Schweiz
c/o DPS Communications, Gessnerallee 28, CH-8001 Zürich
Tel: (044) 699 54 47.
Internet: www.latcam.ch

Cámara Mexicano-Alemana de Comercio e Industria, A.C. (Deutsch-Mexikanische Industrie- und Handelskammer)
German Centre, Av. Santa Fe 170, Col. Lomas de Sta. Fe, MX-01210 México, D.F.
Tel: (055) 15 00 59 00.
Internet: www.camexa.com.mx

Confederación de Cámaras Nacionales de Comercio, Servicios y Turismo (CONCANACO) (Handelskammer)
3rd Floor, Balderas 144, Col. Centro, MX-06079 México, D.F.
Tel: (055) 57 22 93 00.

Konferenzen/Tagungen

Das Verkehrsamt gibt eine Informationsbroschüre heraus, in der neben Planungshilfen über 70 Tagungsstätten in Mexiko City, Acapulco (Kongresszentrum mit Kapazitäten für bis zu 8000 Teilnehmer), Taxco, Guadalajara, Saltillo, Veracruz, Monterrey, Cancún, Leon, Morelia, Irapuato, Tijuana und San Luis Potosí aufgeführt sind. Das größte Kongress- und Messezentrum des Landes ist das Expo Guadalajara, dessen große Ausstellungshalle auf 14.400 qm bis zu 775 Stände fasst.
Kongress-Infos gibt es auch unter www.visitmexico.com.

Land & Leute

Essen & Trinken

Tisch- und/oder Tresenbedienung in Bars. Spezialitäten sind Turkey mole, eine Soße aus Pepperoni, Tomaten, Erdnüssen, Schokolade, Mandeln, Zwiebeln und Knoblauch. Guacamole ist eine würzige Soße aus Avocado, rotem Paprika, Zwiebeln und Tomaten, die mit Truthahn, Huhn oder Tortillas (dünne Maismehlpfannkuchen) serviert wird. Enchiladas und Tacos (knusprige Maismehltaschen mit verschiedenen Füllungen, u. a. Schweinefleisch, Huhn, Gemüse oder Käse und Pepperoni) und Tamales sind ebenfalls zu empfehlen. Jede Region hat ihre eigenen Spezialitäten. In den meisten Hotelrestaurants der größeren Städte stehen internationale Gerichte auf der Speisekarte.

Getränke:
Importierte Spirituosen sind teuer. Es gibt eine große Auswahl an mexikanischen Biersorten. Der bekannte Tequila wird aus dem Maguey-Kaktus hergestellt. Er ist nicht nur Bestandteil zahlreicher Cocktails, sondern wird auch pur mit einer Prise Salz und einer Scheibe Zitrone getrunken. Mexikos Kaffeelikör Kahlúa ist weltberühmt. Es gibt gute Weißweine (Hidalgo, Domecq und Derrasola) und ausgezeichnete Rotweine (Los Reyes und Calafia).

Nachtleben

Mexiko City bietet vielfältige Einkaufs- und Unterhaltungsmöglichkeiten. Einige der besten Restaurants und Bars befinden sich in den Hotels. Das Nachtleben bietet für jeden etwas: Bekannte Entertainer, internationale Shows, Jazz- und Rockgruppen, traditionelle mexikanische Musik- und Tanzdarbietungen, spanische Flamencotänzer und Zigeunermusik. Die imposante Light-Show mit fantastischen Soundeffekten in der »Stadt der Götter«, Teotihuacan, einer der berühmtesten Kult- und Ausgrabungsstätten Mexikos, ist ein unvergessliches Erlebnis. Aufführungen jeden Abend von Oktober bis Mai.

Einkaufstipps

Silberwaren (besonders in Taxco), Töpferwaren, Wolldecken (Sarapes), bunte Halstücher aus Wolle oder Seide (Rebozos), reich bestickte Charrohüte, Sombreros, Gold- und Silberschmuck, Glaswaren, Handarbeiten aus Holz, Zinn und Kupfer, Leder-, Lack- und Korbwaren, Onyx, Herrenhemden aus Baumwoll-Voile (Guayaberas), weiße, mit bunten Blumenmustern bestickte Kleider (Huipiles), die auf Märkten verkauft werden, und Hängematten. Die besten Einkaufsmöglichkeiten bestehen in Mexiko City, Cuernavaca, Taxco, San Miguel de Allende, Acapulco, Guadalajara, Oaxaca, Mérida und Campeche.

Öffnungszeiten der Geschäfte:
Mexiko City: Mo-Sa 09.00-20.00 Uhr. Außerhalb der Hauptstadt: Mo-Fr 09.00-14.00 und 16.00-20.00 Uhr.

Sport

Angeln: Mexikos Küsten bieten einige der besten Fischgründe der Welt. In den größeren Häfen kann man Boote und Ausrüstungen mieten. In den Lagunen, Seen und Flüssen kann man ebenfalls angeln. Die Bestimmungen sind je nach Saison unterschiedlich. Die örtlichen Behörden stellen kostenlos eine Angellizenz aus.

Die Baseball-Liga beginnt im April, in der Hauptstadt kann man fast täglich Spiele sehen.

Golf: Viele Plätze gehören privaten Klubs oder sind Teil von Hotelanlagen. Besonders in den Urlaubsgebieten ist Besuchern jedoch oft die Benutzung nur gegen Gebühr gestattet.

Jai Alai ist eine schnelle Variante des baskischen Pelotenspiels und wird in Acapulco, Mexiko City und Tijuana gespielt.

Pferderennen finden viermal die Woche im Hipodromo de las Americanas in Mexiko City und Tijuana statt (Oktober und September).

Publikumssport: Im Azteken-Stadion von Mexiko City werden donnerstags und sonntags das ganze Jahr über Fußballspiele ausgetragen. 

Reiten: Pferde und erfahrene Führer findet man in größeren Städten und Urlaubsorten.
Schwimmen: Die Hotels der Großstädte und viele Ferienanlagen haben Swimmingpools. In einigen Städten gibt es öffentliche Schwimmbäder. Das Wasser an beiden Küsten ist warm und ideal zum Schwimmen. Acapulco ist der bekannteste Badeort.

Segeln: Am Golf, im Karibischen Meer und an der Pazifikküste sowie auf den Bergseen. Die meisten Hotels vermieten Segelboote.

Tauchen ist beliebt in Cozumel und Cancún, wo das Wasser besonders klar ist. Ausrüstungen können jedoch in allen Badeorten gemietet werden.

Tennisplätze gibt es in fast allen größeren Urlaubsorten. Tenniszentren mit Luxusunterkünften stehen in Cancún (Karibikküste), Manzanillo, Ixtapa und Puerto Vallarta (Pazifikküste) zur Verfügung. Acapulco ist Dank des günstigen Klimas weiterhin Mexikos Tennishauptstadt.

Wasserski:
Vermietung von Schnellbooten und Ausrüstung in Acapulco und anderen Urlaubsorten.

Wellenreiten/Paragleiten:
Besonders gut an der Pazifikküste.

Windsurfing ist sehr populär. Weitere Informationen erteilt der mexikanische Segelverband Mexican Sailing Federation in Mexico City.

Veranstaltungskalender

Im folgenden eine Auswahl der größeren Veranstaltungen. Eine vollständige Liste ist vom Fremdenverkehrsamt (s. Adressen) erhältlich.

5.-6. Jan. Dreikönigsfest (Kinderfeste und Jahrmärkte; die Hl. Drei Könige bringen den mexikanischen Kindern Geschenke), landesweit. Jan. Die Wallfahrt des schwarzen Christen von Esquipulas, Esquipulas. Febr. Karneval, landesweit. 1. Freitag im März Jährliches Hexen-Treffen, Catemaco. März Cumbre Tajin (Festival), Papantla. März Frühlings-Tagundnachtgleiche, Tempel von Kukulkan, Chichén-Itzá. März/April Karoche in Ajiji. März/Apr. Ostern in San Miguel de Allende, Guanajuato. April - Mai San Marcos Kirmes (eines der ältesten und schönsten Feste des Landes mit viel Tanz und Musik, seit 1604), Aguascalientes. Mai Cinco de Mayo, Puebla. Mai Fest des Heiligen Isidro, La Ceiba. Juli La Guelaguetza (altes kulturelles Ereignis), Oaxaca. Aug. El Salvador del Mundo, San Salvador. Aug. Internationales Costa Maya-Fest, San Pedro. Aug. Wild-Tanzfest, San Antonio. Sept. Internationales Mariachi und Charreria Festival, Guadalajara. Sept. St. Michaels Tag, San Miguel de Allende. Okt. Fest des Heiligen Franziskus von Assisi, Real de Catorce. Okt. Cervantes Kunst-Festival, Guanajuato. Okt.-Nov. Oktoberfest, Guadalajara. Nov. Dias de los Muertos (Tag der Toten), landesweit. Nov. Baja 1000 Wüstenrennen, Ensenada. Dez Fest der Jungfrau von Guadalupe, landesweit.

Weitere Auskünfte vom Fremdenverkehrsamt (s. Adressen).

Sitten & Gebräuche

Umgangsformen: Zur Begrüßung gibt man sich die Hand.

Kleidung: Tagsüber wird überall bequeme Freizeitkleidung akzeptiert. In den Badeorten sind die Kleidungsvorschriften für Männer und Frauen sehr zwanglos, Männer brauchen nirgends eine Krawatte zu tragen. Hotels und Restaurants in Mexiko City erwarten elegante Kleidung.

Das Rauchen ist i. Allg. überall erlaubt, sofern nicht anders angezeigt.

Trinkgeld:
Das Bedienungsgeld ist selten bereits in Rechnungen enthalten. Das Personal benötigt das Trinkgeld, um seinen Lebensunterhalt bestreiten zu können. 15% sind üblich, 20% sollte man für sehr gute Bedienung geben.

Unterkunft

Hotels

Das enorme Wachstum des Tourismussektors in Mexiko spiegelt sich auch im steigenden Angebot an Unterkunftsmöglichkeiten wider. Die wichtigsten internationalen und nationalen Hotelketten sind ebenso vertreten wie renommierte Kurhotels und Ferienranches. Hotelreservierungen sollte man sich schriftlich bestätigen lassen, da sich die Tarife häufig ändern. Besonders in der Hauptsaison empfiehlt es sich, im Voraus zu buchen. Jedes Hotel muss die amtlich festgesetzten Preise aushängen, Mahlzeiten sind im Allgemeinen nicht im Preis inbegriffen. Weitere Informationen vom mexikanischen Hotel- und Motelverband unter folgender Adresse: Mexican Hotel and Motel Association, Balderas 33-414, Col. Centro, CP 06040, MX-México, DF. (Tel: (55) 55 10 86 14, (55) 55 10 90 62. Internet: http://www.hotelesmexicanos.org/).

Motels

Ferienhäuser/Ferienwohnungen

Feriendörfer

Camping

In den Nationalparks kann man, anders als im übrigen Mexiko, gebührenfrei und ohne besondere Genehmigung zelten und wandern. Das Campen ist überall innerhalb der Parks gestattet. Weitere Informationen vom Verkehrsamt oder von der Zentralen Informationsstelle der Nationalparks. Die meisten Campingplätze liegen außerhalb der Nationalparks. Bei Campingurlaubern besonders beliebt sind die Westküste und Baja California. Die Ausstattung der Campingplätze an der westlichen Pazifikküste ist ausgezeichnet, die Zeltplätze in Baja California sind abgelegener und weniger gut ausgestattet.

Wohnwagen

Leuchttürme

Gesetzliche Feiertage

Feiertage

2016
1 Jan Neujahr
1 Feb Tag der Verfassung
21 Mar Geburtstag von Benito Juárez
24 Mar Gründonnerstag
25 Mar Karfreitag
1 May Tag der Arbeit
5 May Jahrestag der Schlacht von Puebla
16 Sep Unabhängigkeitstag
12 Oct Día­a de la Raza
2 Nov Día de los Muertos (Tag der Toten)
21 Nov Tag der Revolution
12 Dec Tag der Jungfrau von Guadalupe
25 Dec Weihnachten

2017
1 Jan Neujahr
6 Feb Tag der Verfassung
20 Mar Geburtstag von Benito Juárez
13 Apr Gründonnerstag
14 Apr Karfreitag
1 May Tag der Arbeit
5 May Jahrestag der Schlacht von Puebla
16 Sep Unabhängigkeitstag
12 Oct Día­a de la Raza
2 Nov Día de los Muertos (Tag der Toten)
20 Nov Tag der Revolution
12 Dec Tag der Jungfrau von Guadalupe
25 Dec Weihnachten

2018
1 Jan Neujahr
5 Feb Tag der Verfassung
29 Mar Gründonnerstag
30 Mar Karfreitag
1 May Tag der Arbeit
5 May Jahrestag der Schlacht von Puebla
16 Sep Unabhängigkeitstag
19 Nov Tag der Revolution
12 Dec Tag der Jungfrau von Guadalupe
25 Dec Weihnachten
[*] Optionale Feiertage
Es gibt zusätzlich viele regionale Feiertage. Weitere Informationen vom Fremdenverkehrsamt.

zollfrei einkaufen

Zollfrei einkaufen

Folgende Artikel können zollfrei nach Mexiko eingeführt werden:
10 Zigarettenschachteln oder 25 Zigarren oder 200 g Tabak (Personen ab 18 J.);
3 l Spirituosen und 6 l Wein (Personen ab 18 J.);
Parfüm/Eau de Toilette/Hygieneartikel/ Kleidung, Bücher, 5 Spielsachen für den persönlichen Bedarf;
2 Fotoapparate/Filmkameras/Videokameras sowie bis zu 1o Filme/DVDs/Videokassetten etc.
Sonstige Waren im Gesamtwert von bis zu 500 US$ (Einreise mit dem Flugzeug oder Schiff) bzw. 300 US$ (Einreise auf dem Landweg), jedoch kein Alkohol und keine Tabakwaren.

Einfuhrverbot

Drogen, Lebensmittel, die nicht in Dosen konserviert sind, in Dosen konserviertes Schweinefleisch, Früchte, Pflanzen und Schnittblumen.
Anmerkung: Für die Einfuhr von Waffen und Munition wird eine Sondergenehmigung vom Secretaria de la Defensa (Estado Mayor 6a. Sección, Lomas de Soleto, México) benötigt.

Ausfuhrverbot

Es ist verboten, Gold (außer Goldschmuck), Antiquitäten, archäologische Fundstücke, Kakteen, Korallen und andere geschützte Tiere auszuführen. 

Einfuhrbestimmungen

Psychopharmaka nur mit ärztlicher Bescheinigung auf Englisch und Kopie des Rezeptes.

Aktuelle Information

Geld

Währung

1 Mexikanischer Nuevo Peso = 100 Centavos. Währungskürzel: Mex$, MXN (ISO-Code). 

Banknoten gibt es im Wert von 1000, 500, 200, 100, 50, 20 und 10 (selten) Mex$, 

Münzen sind in den Werten von 20, 10, 5, 2 und 1 Mex$ sowie 50 und (selten) 20 Centavos im Umlauf.

Geldwechsel

Wechselstuben (casas de cambio) sind Mo-Fr 08.30-18.00 Uhr, Sa/So 08.30-14.00 Uhr geöffnet, auf internationalen Flughäfen gibt es einen 24-Std.-Service. Geld kann auch in größeren Hotels gewechselt werden.

Kreditkarten

Vor allem Mastercard und Visa, aber (weniger verbreitet) auch American Express und Diners Club werden angenommen. (Vereinzelte Zahlungsschwierigkeiten müssen einkalkuliert werden.) Geldabhebungen sind in Banken oder an Geldautomaten möglich, es wird empfohlen, Geldautomaten in Gebäuden oder gesicherten Bereichen zu benutzen. Einzelheiten vom Aussteller der betreffenden Kreditkarte.

Reiseschecks

Reiseschecks werden zwar in den meisten Banken angenommen, werden in Mexiko jedoch immer unüblicher.

Devisenbestimmungen

Keine Beschränkungen. Die Ein- und Ausfuhr der Landeswährung, sowie die Einfuhr von Fremdwährung ist ab einem Betrag im Gegenwert von 10.000 US$ deklarationspflichtig. Die Ausfuhr von Fremdwährungen ist bis in Höhe der bei der Einreise deklarierten Beträge, abzüglich der Umtauschbeträge, erlaubt.

Öffnungszeiten der Banken

Mo-Fr 09.00-16.00 Uhr (manchmal bis 17.00 Uhr), kleinere Filialen haben kürzere Öffnungszeiten. Teils Sa 09.00-13.00 Uhr.

Hinweis

Mexiko erstattet die Mehrwertsteuer all jenen Reisenden, die Einkäufe im Wert von mindestens 1.200 Pesos im Land gemacht haben und die ihre Rückreise mit dem Flugzeug oder Schiff antreten.

Wechselkurse

1.00 EUR = 22.65 MXN
1.00 CHF = 21.11 MXN
1.00 USD = 21.39 MXN
Wechselkurse vom 10 Januar 2017

Reisepass/Visum

Übersicht

LandReisepaßVisumRückflugticket
Deutschland Ja 1 Ja
Österreich Ja 1 Ja
Schweiz Ja 1 Ja
Andere EU-Länder Ja 1 Ja
Türkei Ja 2 Ja

Hinweis

Advanced Passenger Information System (Apis):
Das System der vorab erfassten Passagierdaten, Advanced Passenger Information System (Apis) genannt, verlangt die Registrierung der folgenden personenbezogenen Daten der Passagiere durch die transportierende Fluggesellschaft:
Name, Vorname, Geburtsdatum, Nationalität, Passnummer, Land des Wohnsitzes, Art des Reisedokuments und Geschlecht.
Reisende sollten sich bei ihrer Fluggesellschaft erkundigen, ob die Daten vorab oder beim Check-in erfasst werden.

Reisepass

Allgemein erforderlich, muss bei der Einreise noch mindestens 6 Monate gültig sein.

Einreise mit Kindern

Deutsche: Maschinenlesbarer Kinderreisepass oder eigener Reisepass.Österreicher: Eigener Reisepass.Schweizer: Eigener Reisepass.Türken: Eigener Reisepass.Anmerkung: Für die Kinder gelten jeweils die gleichen Visumbestimmungen wie für ihre Eltern. So benötigen Kinder und Jugendliche eine eigene Touristenkarte und müssen zusätzlich in der Touristenkarte der begleitenden Mutter oder des Vaters erwähnt sein.Seit dem 27. Juni 2012 benötigen Kinder für Reisen in das Ausland (auch innerhalb der EU) ein eigenes Reisedokument (Reisepass / Kinderreisepass). Eintragungen von Kindern in den elterlichen Reisepass sind nicht mehr möglich.

Ausreise aus MexikoDie folgende Bestimmung trifft auf mexikanische Minderjähre zu und auf ausländische Minderjährige, die permanent oder zeitweilig in Mexiko einen Wohnsitz haben (keine Touristen) oder eine doppelte Staatsbürgerschaft (darunter die mexikanische) haben: Alleinreisenden Minderjährige, die nicht von einem Sorgeberechtigten begleitet werden, benötigen für die Ausreise aus Mexiko Kopien der elterlichen Pässe sowie eine notariell beglaubigte Einverständniserklärung des/der Sorgeberechtigten. Diese kann nur bei einem Notar unterzeichnet werden und muss mit Apostille und offizieller Übersetzung versehen werden. Nähere, detaillierte Auskünfte hierzu erteilen die mexikanischen Auslandsvertretungen und das Instituto Nacional de Migración (Anschrift s.o.). 
 

Visum

Allgemein erforderlich, ausgenommen sind Personen, die im Besitz einer Touristenkarte oder eines anderen Dokumentes sind, das ein Visum ersetzt. Staatsangehörige vieler Länder benötigen zusätzlich zum Visum eine Touristenkarte. Eine vollständige Liste ist bei den Botschaften und Konsulaten erhältlich.

Touristenkarte (FMM - Forma Migratoria Múltiple):
Wird nur Touristen und Geschäftsreisenden erteilt, aber nicht Reisenden ausgestellt, die in Mexiko eine Arbeit suchen und aufnehmen oder anderweitig, auch unentgeltlich, tätig werden wollen. Die Touristenkarte wird oft nur für 30 oder 90 Tage ausgestellt, kann jedoch grundsätzlich für bis zu 180 Tage ausgestellt werden. Um späteren Ärger zu vermeiden, sollte daher bei der Einreise die Gültigkeitsdauer beachtet und ggf. reklamiert werden. Die Touristenkarte FMM ist von den mexikanischen Konsulaten, der Fluggesellschaft bzw. am Grenzübergang kostenlos erhältlich, sie muss bei der Einreise abgestempelt werden. Die Einwanderungsbehörden behalten sich das Recht vor, Nachweise darüber zu verlangen, dass der Aufenthalt nur touristischen Zwecken dient oder im Rahmen einer Geschäftsreise liegt und dass ausreichende Geldmittel vorhanden sind.

Achtung: Die Touristenkarte muss während des gesamten Aufenthalts aufbewahrt, immer mitgeführt und bei der Ausreise vorgelegt werden.

Touristenkarten können u.a. von Staatsbürgern der folgenden, in der obigen Tabelle genannten Länder beantragt werden:[1] EU-Länder und Schweiz (für touristische und geschäftliche Aufenthalte von bis zu 180 Tagen).[2] Staatsangehörige der Türkei, die über einen gültigen, unbefristeten Aufenthaltstitel für ein Schengen-Land verfügen und bei der Einreise einen mind. 6 Monate gültigen Reisepass besitzen. Türkische Staatsangehörige, die mit einer Fluggesellschaft einreisen, die am Sistema de Autorización Electrónica (SAE)-System teilnimmt und einen bei der Einreise mind. 6 Monate gültigen Reisepass besitzen, können für einen Aufenthalt von bis zu 180 Tage ein e-Visum (einmalige Einreise) beantragen.Passagiere von Kreuzfahrtschiffen aller Nationalitäten (Ausnahme: Staatsbürger des Kosovo) können ohne Visum in Mexiko einreisen, wenn sie innerhalb der zwischen dem Veranstalter der Kreuzschifffahrt und der Regierung von Mexiko abgesprochenen Grenzen bleiben.Besondere Aufenthaltsgenehmigungen sind für humanitäre Helfer und Mitarbeiter von Nichtregierungsorganisationen erforderlich. Auskunft erteilen die Botschaften und das Instituto Nacional de Migración.

Transit

Ansonsten visumpflichtige Transitreisende, die innerhalb von 24 Stunden mit dem nächsten Anschlussflug weiterfliegen, den Transitraum nicht verlassen und über gültige Weiterreisetickets verfügen, benötigen kein Transitvisum.

Visagebühren

Je nach Nationalität unterschiedlich; Gebühren ändern sich monatlich, da wechselkursgebunden. Man sollte sich rechtzeitig nach dem aktuellen Stand erkundigen.Das e-Visum ist kostenlos.

Gültigkeitsdauer

Touristenkarten: Die Aufenthaltsdauer ist auf jeder Karte angegeben (Verlängerungsmöglichkeit auf bis zu 180 Tage bei der Migrationsbehörde des Innenministeriums in Mexiko). Die Karte ist nur für die einmalige Einreise gültig.

Geschäftsreise-
und Technikervisum: Bis zu 1 Jahr mit mehrfacher Einreise. Weitere Einzelheiten von den konsularischen Vertretungen.

Antragstellung

Zunächst muss bei der zuständigen diplomatischen Vertretung ein Termin vereinbart werden. Beantragung (in Frankfurt selbständig mit der Post, ein Termin für ein persönliches Gespräch wird vom Konsulat in Frankfurt vergeben) und Abholung der Unterlagen (in Frankfurt persönlich) beim zuständigen Konsulat oder bei der Konsularabteilung der Botschaft (s. Kontaktadressen).Staatsbürger der Türkei, die mit einer Fluggesellschaft fliegen, die am SAE-System (Sistema de Autorización Electrónica) teilnimmt, können ein kostenloses e-Visum (Touristen-/Business- und Transit-Visa) für eine einmalige Einreise beantragen. Staatsangehörige der Türkei, die über Land oder Wasser nach Mexiko einreisen, müssen vorab ein Visum bei der zuständigen diplomatischen Vertretung beantragen, wenn sie nicht über einen unbefristeten Aufenthaltstitel für ein Schengen-Land verfügen.

Touristenvisum
(a) 1 Antragsformular mit Fingerabdrücken.
(b) 1 aktuelles Passfoto in Farbe mit weißem Hintergrund (kein biometrisches Passfoto).
(c) Reisepass (und eine Kopie des Reisepasses), der bei der Einreise noch mindestens 6 Monate gültig ist, sowie Kopien aller Seiten, die Einträge enthalten. Muss noch mindestens eine freie Seite enthalten. Der Pass muss nach Abschluss des Visumantrags persönlich vom Antragsteller bei der konsularischen Vertretung in Frankfurt abgeholt werden.
(d) Nachweis ausreichender Geldmittel (Lohn/Gehalt von mindestens 400 € monatlich).
(e) Ggf. Heiratsurkunde.
(f) Gebühr (Überweisung mit Beleg, je nach Konsulat).
(g) Frankierter Einschreiben-Rückumschlag (DIN A4).Für Geschäfts- und Technikervisa sind zusätzliche Unterlagen erforderlich. Auskunft erteilt die zuständige konsularische Vertretung (s. Kontaktadressen).Hinweis zu Arbeitsvisa: Antragsteller von Arbeitsvisa müssen persönlich vorsprechen, wenn sie über eine den Antragsunterlagen beiliegende Genehmigungsnummer verfügen. Das mexikanische Konsulat in Frankfurt/M. empfängt zur Antragsannahme jedoch nur Personen mit einem vorab vereinbarten Termin.Touristenkarte
(a) Reisepass, der bei der Einreise noch mindestens 6 Monate gültig ist.
(b) Rück-/Weiterreisetickets.
(c) Ausreichende Geldmittel für den Aufenthalt.

Aufenthaltsgenehmigung

Informationen sind von der Botschaft erhältlich.

Bearbeitungszeit

Visa: Bis zu 10 Tagen, im Sommer z. T. bis zu 3 Wochen. Ist eine Einreisegenehmigung des mexikanischen Innenministeriums notwendig, bis zu 6 Wochen.

Unterlagen

Aktueller Hinweis

Ausreichende Geldmittel

Ausländer müssen über ausreichende Geldmittel verfügen.

Impfungen

Informationen zu internationalen Impfbescheinigungen, die für die Einreise erforderlich sind, können dem Kapitel Gesundheit entnommen werden.

Krankenversicherungspflicht

Einreise mit Haustieren

Für alle Tiere wird bei der Einreise ein Gesundheitszeugnis verlangt, das max. 3 Tage vor der Ankunft ausgestellt wurde. Zusätzlich ist für Katzen und Hunde, die älter als 3 Monate sind, ein vom mexikanischen Konsulat beglaubigtes Impfzertifikat gegen Tollwut erforderlich, aus dem hervorgeht, dass die Impfung mindestens 15 Tage, aber nicht mehr als 12 Monate for Abreise erfolgt ist. Auskunft erteilen die Botschaften und SENASICA.
Für Vögel und alle anderen Tiere wird eine Einfuhrgenehmigung des Landwirtschaftsministeriums benötigt.

Allgemeines

Lage

Südliches Nordamerika, nördliches Mittelamerika.

Fläche

1.964.375 qkm (758.449 qm).

Bevölkerungszahl

121.736.809 (2015).

Bevölkerungsdichte

62 pro qkm.

Hauptstadt

Mexiko City (Ciudad de México).

Staatsform

Präsidiale Bundesrepublik seit 1917. Verfassung von 1917, letzte Verfassungsänderung 1994. Zweikammerparlament (Congreso de la Unión). Die 128 Abgeordneten des Senats (Camara de Senadores) werden auf sechs Jahre, die 500 Mitglieder des Abgeordnetenhauses (Camara Federal de Diputados) auf drei Jahre gewählt. Die exekutive Gewalt liegt beim Präsidenten, der das Kabinett ernennt und direkt vom Volk für eine Amtszeit von sechs Jahren gewählt wird. Seine Amtsperiode überschneidet sich mit der des Senats. Jeder Staat hat seinen eigenen Gouverneur und ein gewähltes Abgeordnetenhaus. Unabhängigkeit seit 1821 (ehemalige spanische Kolonie).

Geographie

Mexiko grenzt im Norden an die USA, im Nordwesten an den Golf von Kalifornien, im Westen an den Pazifik, im Süden an Guatemala und Belize sowie im Osten an den Golf von Mexiko und das Karibische Meer. Im Süden nimmt Mexiko die Hälfte der mittelamerikanischen Landbrücke ein.

Die landschaftliche Vielfalt Mexikos reicht von Feuchtgebieten über Wüsten und von Dschungel bedeckten Ebenen bis hin zu alpiner Vegetation. Ein Großteil des Landes besteht aus einem 1000-2500 m hohen Hochland, das vom Pazifik und Atlantik durch die Bergketten der Sierra Madre Occidental und der Sierra Madre Oriental begrenzt wird. Der nördliche Teil des Plateaus, der 40% der Gesamtfläche Mexikos ausmacht, ist unfruchtbar und nur dünn besiedelt. Im Süden des Hochlands verläuft eine vulkanische Bergkette, die sich von der Sierra Volcánica im Westen durch das Tal von Mexiko nach Veracruz an der Ostküste erstreckt. Mächtige Berge erheben sich hier, von denen einige, wie der 5700 m hohe Pico de Orizaba und der Popocatépetl, noch aktive Vulkane sind. Hier leben 50% der Bevölkerung. Weiter südlich auf den Hängen und Ebenen der dünn besiedelten Landenge Tehuantepec wird Ackerbau betrieben.

Der Osten und die Yucatán-Halbinsel sind flach, 75% der jährlichen Niederschläge fallen in diesem Gebiet. An der Nordwestküste, gegenüber der Halbinsel Baja California, an der Südwestküste von Bahía de Campeche sowie auf der Yucatán-Halbinsel gibt es viele Lagunen und Feuchtgebiete.

Sprache

Amtssprache ist Spanisch, als Umgangssprache mit aztekischen Lehnwörtern durchsetzt. Daneben gibt es über 80 Indiosprachen; die wichtigsten sind Náhuatl, Maya und Mixteco. Ein geringer Teil der Bevölkerung spricht nur indianische Sprachen. Englisch wird in den größeren Städten gesprochen.

Religion

76,5% römisch-katholisch; protestantische, jüdische und bahaiische Minderheiten.

Ortszeit

Mexiko erstreckt sich über drei Zeitzonen:

Süd-, Mittel- und Ostmexiko, Mexiko City
(Central Standard Time): MEZ - 7. Erster Sonntag im April bis letzter Sonntag im Oktober: MEZ - 6 (Sommerzeit = Standardzeit MEZ (Winterzeit in Mitteleuropa) - 6 Std. Differenz zu Mitteleuropa beträgt im Sommer und im Winter jeweils -7 Std.

Baja California Sur und die Westküste bis Puerto Vallarta (Mountain Standard Time): MEZ - 8. Erster Sonntag im April bis letzter Sonntag im Oktober: MEZ - 7 (Sommerzeit = Standardzeit MEZ (Winterzeit in Mitteleuropa) - 7 Std. Differenz zu Mitteleuropa beträgt im Sommer und im Winter jeweils -8 Std.

Baja California Norte (Pacific Standard Time): MEZ - 9. Erster Sonntag im April bis letzter Sonntag im Oktober: MEZ - 8 (Sommerzeit = Standardzeit MEZ (Winterzeit in Mitteleuropa) - 8 Std. Differenz zu Mitteleuropa beträgt im Sommer und im Winter jeweils -9 Std.

Netzspannung

110 V, 60 Hz; amerikanische Zweipol-Flachstecker. Adapter notwendig.

Regierungschef

Enrique Peña Nieto, seit Dezember 2012.

Staatsoberhaupt

Enrique Peña Nieto, seit Dezember 2012.

Kontaktadressen

Mexikanische Botschaft

Konsulate in Basel, Genf, Lugano und Zürich.
Telefon: +41 (0) 31 357 47 47/56.
Öffnungszeiten: Mo-Fr 09.00-13.00 und 14.30-18.00 Uhr.


Honorarkonsulat in Wattens. 
Telefon: +43 (0) 1 310 73 83.
Website: embamex.sre.gob.mx/austria
Öffnungszeiten: Mo-Fr 09.00-13.00 und 15.00-18.00 Uhr. Konsularabteilung: 09.00-13.00 Uhr. 


Konsulat in Frankfurt/M. Honorarkonsulate in Bremen, Düsseldorf, Hamburg und Hannover.
Telefon: +49 (0) 30 269 32 30.
Website: embamex.sre.gob.mx/alemania
Öffnungszeiten: Bürozeiten: Mo-Fr 09.00-18.00 Uhr. Publikumsverkehr: Mo-Fr 09.00-13.00 Uhr.

Nationaler Fond für Tourismusförderung (FONATUR)

Tecoyotitla No. 100 Col. Florida Delegación Álvaro Obregón, MX Ciudad de Mexiko, Distrito Federal CP. 01030, Mexico Telefon: +52 (0) 55 50 90 42 00.
Website: www.fonatur.gob.mx

Secretaría de Turismo (SECTUR)

Avenida Presidente Masaryk 172, Bosques de Chapultepec, Ciudad de México, MX-C.P. 11580 México, Mexico Telefon: +52 (0) 55 30 02 63 00.
Website: www.gob.mx/sectur

Mexikanisches Fremdenverkehrsbüro

c/o Botschaft von Mexiko
Telefon: +49 (0) 30 26 39 79 40.
Website: www.visitmexico.com

Reise- und Sicherheitsinformationen

Mexiko
Sicherheitshinweis vom Auswärtigen Amt:
Stand: 08.02.2017
Unverändert gültig seit: 02.02.2017
Landesspezifische SicherheitshinweiseVon nicht zwingend notwendigen Reisen in den Bundesstaat Tamaulipas wird dringend abgeraten.Von Reisen in ländliche Gebiete der Bundesstaaten Guerrero, Michoacán und Jalisco wird ebenfalls dringend abgeraten. Dort kommt es häufiger zu Ausschreitungen und bewaffneten Auseinandersetzungen zwischen der Organisierten Kriminalität, Sicherheitskräften und Bürgerwehren.Auch von der Benutzung der Küstenstraße zwischen Acapulco (Guerrero) und Manzanillo (Colima) wird aus diesem Grund dringend abgeraten.Überlandfahrten in die Städte und Touristenzonen der Bundesstaaten Guerrero und Jalisco sollten nur tagsüber und nur direkt über die Autobahn erfolgen. In der Vergangenheit kam es auch in Touristengebieten, wiederholt auch in Acapulco, zu den oben beschriebenen Auseinandersetzungen. Weitere Zwischenfälle dieser Art sind nicht auszuschließen.Landesweit kann es immer wieder zu Blockaden der Hauptverkehrsverbindungen durch Demonstranten kommen, die, wie zuletzt im Bundesstaat Oaxaca, u.U. auch gewaltsam aufgelöst werden.KriminalitätAufgrund weit verbreiteter Kriminalität und der in einer Reihe von Bundesstaaten angespannten Sicherheitslage, sollten die empfohlenen Verhaltensregeln strikt eingehalten und  ggf. zusätzliche Vorsichtsmaßnahmen getroffen werden.In einigen Fällen sind auch Polizeikräfte bzw. uniformiertes Sicherheitspersonal an Straftaten beteiligt bzw. Kriminelle, die sich als solche ausgeben. Die Gewalt erstreckt sich von Raubüberfällen über Entführungen bis hin zu Tötungsdelikten. In vielen Regionen kommt es zu bewaffneten Auseinandersetzungen zwischen staatlichen Sicherheitskräften und der Organisierten Kriminalität. Die Gewalt ist besonders ausgeprägt in nördlichen Bundesstaaten wie beispielsweise Tamaulipas, Coahuila, Chihuahua, Nuevo León, aber auch in Zacatecas, Durango, Sinaloa, Michoacán, Guerrero und Morelos. Betroffen sind insbesondere Großstädte wie Tijuana, Ciudad Juárez, Reynosa, Matamoros, Tampico, Acapulco und Torreón. Auch in den an Mexiko-Stadt angrenzenden Gemeinden des Estado de México sowie im Bundesstaat Veracruz hat die Zahl der Gewaltdelikte weiter zugenommen.Die Gewalt beschränkt sich keineswegs auf diese genannten Orte.Verbreitet sind auch virtuelle Entführungen oder Erpressungen, in denen eine Entführung oder ein Unfall eines Angehörigen nur vorgetäuscht wird. Bei unbekannten Anrufern sollten Reisende zurückhaltend mit persönlichen Informationen sein, Ruhe bewahren und versuchen auf anderem Wege mit dem betreffenden Angehörigen einen Kontakt herzustellen.Gewalt gegen Frauen hat, auch in den Touristenregionen, zugenommen. Frauen sollten, insbesondere nachts und in einsamen Gebieten, nicht allein unterwegs sein. Sexuelle Übergriffe sollten umgehend bei der nächstgelegenen Dienststelle des „Ministerio Público" (Staatsanwaltschaft) zur Anzeige gebracht werden.Personen, die einen längeren, nicht rein touristischen Aufenthalt in Mexiko planen (insbes. im Rahmen von Freiwilligendiensten) wird geraten, sich im Vorfeld an die deutsche Botschaft Mexiko zu wenden.Auch für kurzfristige Aufenthalte wird eine Registrierung in der elektronischen Deutschenliste empfohlen: Externer Link, öffnet in neuem Fensterhttp://elefand.diplo.deReisen über LandEs wird empfohlen, die Ruinen in Teotihuacan, bei Mexiko-Stadt, nicht mit Linienbussen zu besuchen, sondern Touristenbusse dorthin zu nutzen. Sofern eine Reise in die nördlichen und mittleren Landesteile erforderlich ist, ist es ratsam, sich vor Ort über erforderliche Verhaltensmaßnahmen zu erkundigen, wie beispielsweise über bestimmte Stadtteile, die man insbesondere nachts meiden sollte.Wegen der erhöhten Unfall- und Überfallgefahr wird dringend dazu geraten, nur während des Tages zu reisen und Nachtfahrten - auch mit dem Bus - zu vermeiden. Zudem sollte, auch bei Fahrten auf Autobahnen, nur Halt an belebten Rastplätzen und Tankstellen gemacht werden. Stopps an kleinen Haltebuchten sollten vermieden werden. Bei Überlandfahrten wird empfohlen, auf keinen Fall anzuhalten, wenn am Straßenrand die Bitte um Pannenhilfe signalisiert wird. In solchen Fällen informieren Reisende besser die Polizei an der nächsten Polizeiwache oder Tankstelle über den Notfall.Auf Fahrten als Anhalter und auf die Mitnahme von Anhaltern sollten Reisende unbedingt verzichten.Insbesondere während der Ferienzeiten kann es zu öffentlichkeitswirksamen Sperrungen der Hauptverkehrsstraßen durch Demonstranten kommen. Die Weiterfahrt wird zum Teil gegen ein „Wegegeld" gestattet. Von Diskussionen über dessen Rechtmäßigkeit wird abgeraten. Eine Übersicht über aktuelle Verkehrsblockaden findet sich z.B. unter Externer Link, öffnet in neuem Fensterhttps://ret.io/c/Individualreisen in entlegene Gebiete sollten nicht ohne professionelle Führung unternommen werden. Es sollte generell darauf geachtet werden, dass der Reiseleiter oder Fremdenführer im Besitz eines offiziellen Ausweises von SECTUR (mexikanisches Tourismusministerium) ist. Bei Wanderungen in Naturschutzgebieten, z.B. Vulkanbesteigungen, besteht die Gefahr von Raubüberfällen. Reisende sollten sich vorab gut über das Zielgebiet informieren und möglichst in größeren Gruppen unterwegs sein.Zu Urlaubsreisen mit Wohnmobil/Campingwagen kann wegen der ungenügenden Zahl von bewachten Campingplätzen nicht geraten werden.Weitere Hinweise zur Sicherheit:
  • Opfer eines Überfalls sollten keinerlei Gegenwehr leisten, da die Täter sofort von Waffen Gebrauch machen!
  • Auf auffälligen (Mode-) Schmuck sollte verzichtet und Geld und Wertsachen nur im erforderlichen Umfang mitgenommen werden. Diese sollten nicht sichtbar am Körper getragen werden. Manche Diebe sind allerdings auf den Diebstahl von verdeckt getragenen Gürteltaschen spezialisiert.
  • Vorsicht an Geldautomaten: Möglichst nur Geldautomaten nutzen, die sich innerhalb von gesicherten Gebäuden wie z.B. Banken, Hotels oder Einkaufszentren befinden. Auch dort sollten Reisende auf Personen in unmittelbarer Umgebung achten, die sie unter Umständen ausspähen oder ihnen folgen. Es hat bereits Überfälle mit Todesfolge auch auf deutsche Staatsangehörige gegeben.
  • Wichtige Dokumente (Reisepass, Flugticket, etc.) sollten in der Unterkunft sicher deponiert werden. Kopien dieser Dokumente sollten in elektronischer Form in der Privatmail hinterlegt werden, so dass sie im Bedarfsfalle abgerufen werden können.
  • Im Pkw sollte nur mit geschlossenen Fenstern und verriegelten Türen gefahren werden.
  • Taxis sollten von offiziellen Taxiständen (Sitios) genommen oder telefonisch bzw. über eine Taxi-app bestellt werden. Bei auf der Straße angehaltenen Taxis besteht, besonders nach Einbruch der Dunkelheit, aber auch tagsüber, ein beachtliches Risiko entführt und/oder ausgeraubt zu werden.
  • Der Genuss alkoholischer Getränke in der Öffentlichkeit (also beispielsweise auf der Straße) ist in ganz Mexiko verboten und wird mit Geldstrafe oder Gefängnis geahndet.
NaturkatastrophenGanz Mexiko ist Erdbebengebiet.In Mexiko, in Zentralamerika, der Karibik und den südlichen Bundesstaaten der USA ist von Mai bis November Hurrikan-Saison. Es muss mit Tropenstürmen, starken Regenfällen und in der Folge mit starken Überschwemmungen und Erdrutschen gerechnet werden.Es gibt Naturkatastrophen-Apps wie z.B. Sky Alert, Alerta Sísmica D.F., wArning und den twitter-account Protección Civil CDMX, über die im Bedarfsfall auch Anweisungen der Behörden veröffentlicht werden, s.a. Externer Link, öffnet in neuem Fensterwww.proteccioncivil.gob.mxAktuelle Hurrikan-Informationen sind u.a. unter Externer Link, öffnet in neuem Fensterwww.nhc.noaa.gov  und Externer Link, öffnet in neuem Fensterwww.wunderground.com/tropical abrufbar.Reisende sollten die regionalen Wettervorhersagen verfolgen und die Hinweise der lokalen Sicherheitsbehörden beachten.Der Vulkan Popocatépetl ist seit 1994 wieder verstärkt aktiv. Es gilt eine Sperrzone von 12 km um den Krater. Tagesaktuelle Verhaltenshinweise und festgesetzte Warnstufen finden sich auf der Externer Link, öffnet in neuem FensterHomepage des mexikanischen Zivilschutzes.Einschränkungen für den Flugverkehr im Großraum Mexiko können sich kurzfristig ergeben.Besonders erdbebengefährdet sind  die auf dem ehemaligen Seegrund liegenden älteren Stadtviertel von Mexiko-Stadt. Der Großraum Mexiko-Stadt (ca 25 Mio Einwohner) bzw. die besonders erdbebengefährdeten Bundesstaaten  an der Pazifikküste waren bisher immer nur in Teilen betroffen. Evakuierungsmaßnahmen sind behördlicherseits daher vorrangig in sichere Zonen des Hochtals von Mexiko-Stadt  bzw. in sichere Zonen des jeweils betroffenen Bundesstaates vorgesehen.Die Behörden empfehlen, sofern möglich, die ersten Tage im Haus zu bleiben und haltbare Vorräte bereitzuhalten (auch Batterien und Bargeldreserven).Hinweise zum Verhalten bei Erdbeben befinden sich auf der Externer Link, öffnet in neuem FensterWebsite der Botschaft Mexiko.In den Tourismusgebieten an der Küste sind die Hotels in die Schutzmaßnahmen einbezogen und verpflichtet, den Behörden (protección civil)  im Alarmfall die Zahl und Staatsangehörigkeit ihrer Gäste zu benennen.Den Anweisungen der mexikanischen Behörden im Krisenfall  ist Folge zu leisten.Einen Überblick über Gefährdungen durch Naturkatastrophen bietet der „nationale Risikoatlas (Externer Link, öffnet in neuem Fensterwww.atlasnacionalderiesgos.gob.mx )Weltweiter SicherheitshinweisEs wird gebeten, auch den Externer Link, öffnet in neuem Fensterweltweiten Sicherheitshinweis zu beachten.

 

zurück

 

Seitenanfang